Масленица 2019

«Веселая Масленица»

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем детском саду №5 «Звёздочка» Масленицу отмечали широко, радостно, с хороводами да играми-забавами.

Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

11 марта голос весёлого зазывалы пригласил всех в на улицу. Открыла праздник  Зима, которая загадала детям загадки и отдала волшебный ключ от природы Весне. Не обошлось и без проделок Бабы Яги, которая всё время пыталась помешать проведению праздника. Но дружба помогла   ребятам с лёгкостью справиться с её заданиями: они соревновались в беге с метёлками, крутили хороводы с Весной, соревновались в беге за «блинами».   Все с радостью проводили Зиму и попрощались с ней до следующего года. Для Весны дети пели песни, водили хороводы, исполнили задорный народный танец,  играли в веселые игры. Традиционно праздник закончился сжиганием Зимы и чаепитием: поеданием вкусных и ароматных блинов, пирогов, сладостей. Праздник был такой весёлый, что никому не хотелось расходиться.

4 5  6