муз

родителям по прослушиванию

детских песен дома.

Основы культуры человека закладываются с раннего возраста. Различны и разнообразны области культурного наследия, с которым знакомятся дети с первых шагов своей жизни. Ориентиром тут должны быть два принципа: художественность произведения и его доступность, для понимания ребёнком. Несомненно, что эти принципы, при организации музыкального воспитания в детском саду, выдерживаются.

А ДОМА?

Родители многое могут сделать в развитии у ребёнка интереса к музыке. Желая  порадовать ребёнка, поощрить его прилежание, старательность, родители делают сыну или дочери разные подарки. Подарок должен соответствовать возрасту ребёнка, вкусам и интересам и в то же время – помогать развитию музыкальных способностей. Опыт показывает, что дошкольники очень радуются музыкальному подарку. Что это может быть? Сюжетная игрушка с музыкальным оформлением, детский музыкальный инструмент \ металлофон, арфа, детское пианино, дудочка, барабан и т.д.\, музыкальный диск или аудиокассета с детскими песнями.

Дома ребёнок получает обилие музыкальных впечатлений для эмоциональной разрядки, а именно: по радио, телевидению, в кино и театре. Следует предоставлять малышам возможность больше слушать детские музыкальные произведения, передачи.  Каждый родитель радуется, глядя, как его малыш с удовольствием вытанцовывает Па под современную эстрадную песню, пародируя  какого – либо певца или самих родителей. Включая тяжёлые взрослые песни русских и зарубежных музыкальных групп, родители даже не подозревают, что у ребёнка нарушается психика, он становится нервным, дёрганным и плаксивым. Он боится громкого включения музыкальных произведений, которые нравятся его родителям, забиваясь в угол комнаты или дивана. А родители, в свою очередь, не понимают злобного и неадекватного поведения ребёнка, после прослушивания песен в стиле рок и панк, когда они к нему обращаются.

Не каждый родитель знает, что  очень важно, чтобы ребёнок не перегружался музыкальными впечатлениями. Для этого надо делать строгий отбор музыкальных произведений, который соответствует возрасту их ребёнка. Например:

Детям от 3 – 5 лет.

1. «Детские песни» \ ансамбль «Колокольчик». Для детей и их родителей\
  2. «Светлые сны»
  3. «Сказочный домик»
  4. «Детская дискотека»
  5. «Сказки феи» \ очаровательные песенки для малышей\
  6. «Зимние песенки» \ песни из советских мультипликационных фильмов\
  7. «Детский альбом» \ классическая музыка П.И.Чайковского\
  8. «Танцы для детей» \ танцевальные мелодии для детей 3-5 лет\
  9. «Во поле берёзка стояла» \ слушание музыки для музыкального воспитания детей младшего дошкольного возраста\

Детям от 5- 7 лет.

1. «Синий – синий василёк» \ песни Н.Тимофеевой для детей 4-8 лет\
  2. «Я самый счастливый» \ песни Е.Челноковой  для детей 5-10 лет\
  3. «Город детства» \ детский театр песни «Светофор»\
  4. «Детский хит - парад» \ песни для детей любого возраста\
  5. «Раз, два, три» \ песни и танцы А.Варламова для детей \
  6. «Звёздочки в саду» \ Песни и караоке М.Парцхаладзе для дошкольников\
  7.  «Не устаём удивляться» \ песни С.Елизаровой – лауреата международного конкурса «Радуга» \
  8. «Спой нам, ветер» \ слушание музыки для музыкального воспитания для детей младшего дошкольного возраста\

Эти аудиокассеты, малая толика музыкальной продукции для прослушивания детьми дошкольного возраста, выпускаемой студией «Весть - ТДА», которую  я рекомендую приобретать в различных магазинах нашего города.

Также, очень важно побуждать малыша к самостоятельным проявлениям детского творчества. Дети, прослушивая не один раз полюбившуюся песню, захотят спеть её вам в сольном исполнении, а так же пропеть вместе с вами дуэтом. Пожалуйста, не отказывайте ему в этой просьбе. Сейчас, когда вы так необходимы вашему ребёнку, дайте ему возможность общаться с вами ежеминутно: играть в игры, ставить кукольные постановки, читать стихотворения и сказки различных писателей и, конечно же, петь весёлые, добрые песни. Такие нежные и ласковые детские песни учат понимать ребёнка взаимоотношению между людьми, пониманию окружающего мира и доброму отношению к животным. Поверьте, что после песни «Не обижайте, муравья» \ В.Шаинского\, ребёнок задумается, прежде чем разрушить большой муравьиный дом и никогда не будет дразнить собак, если послушает песню «Не дразните собак» \ Е.Птичкина\. Хорошие и добрые детские песни помогают ребёнку адаптироваться и правильно вести себя в окружающем мире.